Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
28 января 2014
Предприниматель отстоял командировочные расходы, несмотря на отсутствие печати в удостоверении
16 января 2014
ВАС: суммы НДФЛ и страховых взносов, начисленные на вознаграждение юриста, к судебным издержкам не относятся

Минфин разъяснил порядок учета расходов на сооружение основных средств и на уплату процентов по кредитам при смене объекта налогообложения при УСН

20 февраля 2012

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, меняет объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». Может ли он учесть расходы на сооружение основных средств, произведенные до смены объекта налогообложения, а также расходы на уплату процентов по целевым кредитам? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 13.02.12 № 03-11-11/41.

По поводу учета расходов на сооружение основных средств специалисты финансового ведомства сообщили следующее.

По общему правилу, расходы, произведенные в период применения объекта налогообложения «доходы», не учитываются после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы». Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.17 Налогового кодекса. Однако в случае с основными средствами есть своя специфика.

Дело в том, что расходы на сооружение (а также на приобретение или изготовление) основных средств, произведенные в период применения УСН, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Так гласит подпункт 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Соответственно, расходы на сооружение основных средств, произведенные в период применения объекта налогообложения «доходы», можно учесть в расходах, если ввод в эксплуатацию данных средств состоялся уже после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы».

Что касается вопроса учета расходов в виде процентов по кредиту, то в Минфине обращают внимание на то, что такие расходы признаются в момент погашения заложенности (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому проценты по кредиту, уплаченные в период применения объекта налогообложения в виде доходов, нельзя учесть после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер