Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Сумма госпошлины, возмещенная проигравшей стороной по решению суда, включается в состав доходов «упрощенщика», выигравшего спор

28 февраля 2012

Компания на УСН (объект «доходы») при подаче судебного иска к своему контрагенту оплатила госпошлину. По итогам рассмотрения дела суд вынес решение в пользу истца, и, помимо прочего, обязан ответчика возместить истцу расходы по уплате госпошлины. Должен ли плательщик УСН, выигравший спор, учесть в доходах возмещенную ему сумму госпошлины? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 20.02.12 № 03-11-06/2/29).

Как известно, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Так гласит норма пункта 1 статьи 346.15 НК РФ. А в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ сказано, что при кассовом методе датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

На основании этих норм чиновники делают следующий вывод: «упрощенщик», выигравший спор должен включить в состав доходов суммы возвращенной ему по решению суда госпошлины.  Сделать это надо на день поступления денежных средств на счет в банке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер