Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Расходы в виде выходного пособия, выплаченного на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль

6 марта 2012

Организация и работник расторгли трудовой договор по соглашению сторон. При этом работодатель выплатил сотруднику выходное пособие, которое было предусмотрено дополнительным соглашением к трудовому договору. Может ли организация учесть при налогообложении прибыли расходы в виде выплаченного пособия? Да, может, отвечают специалисты Минфина (письмо от 24.01.12 № 03-03-06/1/29).

Чиновники напоминают, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Это предусмотрено статьей 255 Налогового кодекса.

В то же время в статье 57 НК РФ сказано: все неоговоренные в трудовом договоре условия, можно закрепить отдельным приложением к трудовому договору, либо отдельным соглашением сторон. Эти документы составляются в письменной форме и являются неотъемлемой частью трудового договора. На этом основании в Минфине делают вывод: расходы в виде выходных пособий, предусмотренных дополнительным соглашением к трудовому договору, могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер