Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется

Минфин разъяснил порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, переведенной в нежилой фонд

12 марта 2012

Физическое лицо продает квартиру, которая была переведена в нежилой фонд менее трех лет назад. В каком размере будет предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ? В Минфине полагают, что в данной ситуации размер вычета не превысит 250 000 рублей (письмо от 02.03.12 № 03-04-05/7-248).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что при продаже жилой недвижимости, находившейся в собственности физлица менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме до 1 000 000 рублей. При продаже иного имущества, находившегося в собственности физлица менее трех лет, размер вычета ограничен 250 000 рублями.

При этом в статье 131 Гражданского кодекса оговорено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ней. Поэтому моментом возникновения права собственности на нежилое помещение является дата государственной регистрации такого права. И именно с этой даты следует отсчитывать срок владения данной недвижимостью. Если с даты регистрации прав на нежилое помещение прошло менее трех лет, то размер имущественного налогового вычета при продаже данного помещения составит не более 250 000 рублей.

В то же время вместо использования права на получение имущественного налогового вычета физлицо вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. А с разницы между доходами и расходами уплатить НДФЛ по ставке 13 процентов, отмечают специалисты Минфина.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер