Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: появление новых видов деятельности не дает налогоплательщику оснований переходить на УСН в особом порядке

13 марта 2012

Организация применяет общий режим налогообложения. В течение года у нее появляется новый вид деятельности. Может ли организация на этом основании перейти на упрощенный режим налогообложения? В Минфине полагают, что это невозможно (письмо от 22.02.12 № 03-11-11/50).

Порядок перехода на УСН урегулирован пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса. Организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на «упрощенку», могут в период с 1 октября по 30 ноября подать в налоговый орган по месту нахождения соответствующее заявление. В этом случае УСН можно будет применять с начала следующего года.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае право на применение спецрежима у налогоплательщика возникнет с даты постановки на учет в налоговом органе (она указана в свидетельстве о постановке на учет).

А вот возможность перехода на упрощенную систему налогообложения в течение года в связи с появлением новых видов деятельности Налоговым кодексом не установлена.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер