Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Российская организация, арендующая офис за рубежом у иностранного гражданина, не признается налоговым агентом по НДФЛ

16 марта 2012

Российская организация арендовала за рубежом офис у иностранного гражданина. Обязан ли арендатор удерживать НДФЛ с доходов арендодателя? В данном случае такой обязанности у российской организации нет, считают в Минфине (письмо от 11.03.12 № 03-04-06/6-61).

Объектом обложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, являются только доходы от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). В то же время в подпункте 4 пункта 3 статьи 208 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами РФ, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Получается, что доходы от источников за пределами РФ, полученные нерезидентами, не признаются объектом обложения по НДФЛ. А раз так, то на российскую организацию, выплачивающую нерезиденту арендную плату за зарубежный офис, не могут быть возложены обязанности налогового агента.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер