Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: ИП, который является участником полного товарищества, переведенного на «вмененку», но сам не осуществляет «вмененную» деятельность, не должен отчитываться по ЕНВД

21 марта 2012

Индивидуальный предприниматель является участником полного товарищества, которое в отношении своей деятельности переведено на уплату единого налога на вмененный доход. Сам ИП не осуществляет виды деятельности, переведенные на ЕНВД. Должен ли он отчитываться по данному налогу? Нет, не должен, считают в Минфине. Разъяснения — в письме от 06.03.12 № 03-11-11/69.

Дело в том, что плательщиками ЕНВД, согласно положениям статьи 346.28 Налогового кодекса, признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Соответственно, при осуществлении полным товариществом предпринимательской деятельности, переведенной на «вмененку», именно товарищество обязано уплачивать ЕНВД. А индивидуальные предприниматели — участники товарищества, не осуществляющие деятельность, переведенную на «вмененку», должны уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.

Если у предпринимателя отсутствует обязанность платить ЕНВД, то и налоговую декларацию по данному налогу он сдавать не обязан. При этом налоговики не вправе потребовать от предпринимателя нулевых деклараций по ЕНВД, потому как представление нулевых деклараций по данному налогу Налоговым кодексом не предусмотрено.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер