Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматель, применяющий по своей деятельности «патентную упрощенку», не обязан представлять декларацию по УСН

26 марта 2012

При регистрации ИП заявил один вид деятельности, в отношении которого выбрал упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Затем предприниматель приобрел патент на данный вид деятельности и отработал на этой системе в течение года. Обязан ли ИП подать по итогам данного периода налоговую декларацию по УСН? Такой обязанности у предпринимателя нет, считают в ФНС России (письмо от 21.02.12 № ЕД-3-3/549@).

Чиновники ссылаются на пункт 11 статьи 346.25.1 Налогового кодекса. В нем сказано, что налогоплательщики, применяющие УСН на основе патента, налоговую декларацию по УСН не представляют. Это положение применяется только теми предпринимателями, которые в течение календарного года не получали иных доходов, кроме доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, переведенной на УСН на основе патента.

Если предприниматель в течение календарного года, в котором им применялась УСН на основе патента, получал иные доходы, то он обязан представить в налоговый орган декларацию по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер