Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Проценты за пользование чужими средствами, выплаченные должником, учитываются в составе доходов «упрощенщика»

27 марта 2012

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». По решению суда один из контрагентов выплатил ИП проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Учитывается ли данная сумма в составе доходов предпринимателя? Да, учитывается, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 07.02.12 № 03-11-11/30.

Как известно, общий доход «упрощенщика» складывается из доходов от реализации и внереализационных доходов. Доходы от реализации определяются в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, а внереализационные доходы — в соответствии со статьей 250 НК РФ.

В состав внереализационных доходов включаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ).

На этом основании сумма полученных от должника процентов за пользование чужими средствами учитывается предпринимателем при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер