Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 июля
Разъяснено, как заполнить реквизиты расчета по страховым взносам за последний расчетный период реорганизованного юрлица
8 июня
Преобразованная организация должна платить земельный налог не дожидаясь регистрации перехода права на земельный участок
8 июня
Утверждена новая форма декларации по земельному налогу

Минфин разъяснил нюансы уплаты земельного налога при реорганизации юрлиц в форме присоединения

30 марта 2012

В результате реорганизации в форме присоединения к ООО-1 присоединилось ООО-2. В собственности последней из названных компаний находились земельные участки. Свидетельства о переходе права собственности на земельные участки не переоформлялись. Кто в данной ситуации должен платить земельный налог? По мнению Минфина России, это должно сделать ООО-1. Разъяснения — в письме от 23.03.12 № 03-05-05-02/66.

Плательщиками земельного налога, как это определено в пункте 1 статьи 388 Налогового кодекса, признаются организации и физлица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В то же время в пункте 2 статьи 58 Гражданского кодекса сказано, что при присоединении одного юрлица к другому, к последнему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Из этих норм в Минфине делают вывод: так как при реорганизации в форме присоединения вещные права на земельные участки переходят к правопреемникам непосредственно в силу закона, то правопреемники становятся плательщиками земельного налога независимо от регистрации перехода права собственности на земельные участки.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер