Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин напомнил порядок налогообложения НДФЛ выходного пособия, выплаченного работнику организации, которая расположена в районе Крайнего Севера

3 апреля 2012

Руководитель организации, расположенной в районе Крайнего Севера, увольняется по соглашению сторон. При увольнении ему будет выплачено выходное пособие. Облагается ли оно НДФЛ? Да облагается, отвечают в Минфине России, но только в части превышения шести средних месячных заработков этого работника (письмо от 26.03.12 № 03-04-05/6-368).

Авторы письма напоминают, что пособие, выплаченное после 1 января 2012 года, не облагается НДФЛ в сумме, не превышающей трехкратного размера среднемесячного заработка увольняемого работника. Так гласит новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Для работников, уволенных из организаций, расположенных в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, лимит повышен до шестикратного размера среднего месячного заработка.

При этом, как ранее разъяснял Минфин, суммы выходного пособия освобождаются от НДФЛ в оговоренных лимитах независимо от должности увольняемого работника.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер