Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Предприниматель — «вмененщик», ушедший в декрет, но не снявшийся с учета в качестве плательщика ЕНВД, обязан продолжать платить единый налог

5 апреля 2012

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в отношении которой применяется «вмененка» с показателем базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Можно ли скорректировать данный показатель базовой доходности в меньшую сторону на время декретного отпуска предпринимателя? Нет, нельзя. Предприниматель должен либо платить ЕНВД в установленном порядке, либо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД и вообще не платить «вмененный» налог, считают в Минфине России (письмо от 27.03.12 № 03-11-09/18).

Определение термина «количество работников» в целях расчета ЕНВД дано в статье 346.27 Налогового кодекса. Это — среднесписочная за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Для определения среднесписочной численности работников с 1 января 2012 года следует руководствоваться Указаниями*, утвержденными приказом Росстата от 24.10.11 № 435. В пункте 81.1 данного документа сказано, что в среднесписочную численность не включаются, в частности, женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Однако ни Налоговый кодекс, ни упомянутые Указания не позволяют уменьшать показатель базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» в случае декрета предпринимателя.

На этом основании в Минфине делают следующие выводы. Если ИП, ухаживающий за ребенком, продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность и привлекает для этих целей наемных работников, то такой предприниматель должен учитываться при определении величины физического показателя базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» как целая единица. Если же ИП прекращает деятельность и не привлекает наемных работников, то он должен подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае предприниматель будет освобожден от обязанности платить ЕНВД.

* Полное название — «Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации»».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер