Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Расходы на производство, не давшее продукции, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль

9 апреля 2012

Судостроительная организация была вынуждена прекратить постройку судна в связи с финансовым кризисом и отсутствием заказчика. Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы, понесенные на такое строительство? Да, можно, считают в Минфине России. Но, разумеется, при наличии соответствующих подтверждающих документов. Подробности — в письме от 29.03.12 № 03-03-06/1/163.

В статье 265 Налогового кодекса приведен перечень внереализационных доходов организации, которые можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Помимо прочего, там упомянуты затраты на аннулированные производственные заказы и затраты на производство, не давшее продукции (подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом оговорено, что признание таких затрат осуществляется на основании соответствующих актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом.

В комментируемом письме чиновники уточняют, что сумма расходов, указанная в акте организации, должна быть подтверждена первичными документами, оформленными в установленном порядке. При наличии акта и сопутствующей «первички» затраты на производство, не давшее продукции, можно учесть при налогообложении прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер