Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин пояснил, как учесть затраты на модернизацию основного средства, если срок его полезного использования не изменился

11 апреля 2012

После модернизации основного средства срок его полезного использования не изменился. Как рассчитывать амортизационные отчисления по такому объекту при применении линейного метода начисления амортизации? Ответ — в письме Минфина России от 13.03.12 № 03-03-06/1/126.

При линейном методе амортизация начисляется на каждое отдельное основное средство по следующей формуле: Р = С х К, где Р — сумма амортизации, ежемесячно учитываемая в расходах, С — первоначальная стоимость основного средства, К — норма амортизации. Эта норма амортизации, в свою очередь, рассчитывается по формуле: K = (1 / n) x 100%, где n — срок полезного использования ОС в месяцах.

При модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств может увеличиваться их первоначальная стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ). При этом срок полезного использования ОС может не измениться (напомним, что сроком полезного использования признается период, в течение которого объект служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика). В этом случае налогоплательщики, применяющий линейный метод начисления амортизации, рассчитывают амортизационные отчисления на модернизированный объект с учетом оставшегося срока полезного использования. Об этом сказано в пункте 1 статьи 258 НК РФ.

При этом, по мнению Минфина, норма амортизации определяется на дату ввода основного средства в эксплуатацию и впоследствии не изменяется. Тот факт, что первоначальная стоимость объекта увеличилась, не имеет значения.

Если следовать этим рекомендациям, получится, что после истечения срока полезного использования основного средства часть его стоимости останется недоамортизированной. Впрочем, в более ранних разъяснениях на эту тему чиновники разрешали продолжать начислять амортизацию и после истечения срока полезного использования объекта до полного погашения измененной первоначальной стоимости (см., например, письмо Минфина от 29.03.10 № 03-03-06/1/202).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер