Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на приобретение питьевой воды и на установку кулеров уменьшают налогооблагаемую прибыль
26 июля
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы

Организация вправе уменьшить доходы от реализации земельных участков, ранее купленных у физлица, на цену их приобретения

12 апреля 2012

Организация приобрела земельные участки у физического лица, а через год продала их по более высокой цене. Может ли организация уменьшить доход от реализации земельных участков на стоимость их приобретения? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 28.03.12 № 03-03-06/2/32).

Авторы письма напоминают, что земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) не являются амортизируемым имуществом. Об этом сказано в пункте 2 статьи 265 Налогового кодекса.

В то же время подпункт 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ позволяет уменьшать доходы от реализации прочего имущества на цену его приобретения или создания. При этом полученные доходы можно дополнительно уменьшить на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией такого имущества (в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества).

Из всего сказанного в Минфине делают вывод: в целях налогообложения прибыли, организация вправе уменьшить доход от реализации земельных участков, приобретенных у физлица, на цену их приобретения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер