Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматель на «упрощенке» не вправе учесть затраты на приобретение сырья и материалов, понесенные в период применения общей системы налогообложения

17 апреля 2012

Индивидуальный предприниматель в период применения общей системы налогообложения приобрел и передал в производство сырье и материалы. Может ли он учесть соответствующие расходы, если готовые товары были реализованы после перехода на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? Такого права у предпринимателя нет, считают в Минфине России (письмо от 07.03.12 № 03-11-09/12).

Вообще-то подпункт 4 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса позволяет при определении налоговой базы по УСН учитывать расходы на приобретение сырья и материалов, оплаченных и списанных в производство во время применения общего режима налогообложения. Однако эта норма касается только организаций, которые в период применения общей системы налогообложения использовали метод начислений.

Аналогичной нормы для индивидуальных предпринимателей в Налоговом кодексе нет. А потому предприниматели - «упрощенщики» не могут учесть расходы на приобретение сырья и материалов, оплаченные и списанные в производство во время применения общего режима налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер