Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Очередность рождения детей для применения «детского» вычета по НДФЛ определяется с учетом детей от предыдущих браков, проживающих с новыми супругами своих родителей

17 апреля 2012

Может ли родитель ребенка получить вычет в размере 3000 рублей, если у второго родителя этого ребенка есть двое детей от предыдущего брака? Если родители ребенка разведены, может ли каждый из них, а также новый супруг того родителя, с которым проживает ребенок, воспользоваться «детским вычетом? На эти и другие вопросы, связанные с применением налогового вычета по НДФЛ на ребенка, Минфин России ответил в письме от 03.04.12 № 03-04-06/8-96. Опишем кратко рассмотренные ситуации.

Первая ситуация. Женщина второй раз вышла замуж и имеет двоих детей от первого брака. Второй супруг не усыновлял этих детей. Тем не менее, при рождении в этом браке ребенка, его отец сможет получать «детский» вычет в размере 3000 руб. (как на третьего ребенка), если докажет факт совместного проживания с двумя другими детьми супруги.
Обоснование следующее. С 2012 года «детский» вычет за каждый месяц налогового периода составляет 1400 руб. – на первого и на второго ребенка, 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка. Данный вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга или супругу родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В Минфине считают, что при определении очередности детей для установления размера вычета учитывается общее количество детей, включая детей супруги от первого брака, которые проживают совместно с супругом и находятся на его обеспечении.

Таким образом, в рассмотренной ситуации важно доказать, что дети супруги от первого брака проживают совместно с матерью и ее новым супругом. Для этого подойдет справка с места жительства, выданная соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией, либо справка товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справка городской поселковой и сельской администрации. Кроме того, факт совместного проживания может быть установлен в судебном порядке. Помимо этого, для получения вычета на ребенка необходимо представить по месту работы копии свидетельств о рождении двух первых детей, в которых матерью ребенка указана супруга работника, претендующего на вычет, копию свидетельства о рождении совместного ребенка, копию паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копии свидетельства о регистрации брака.

Вторая ситуация. Ребенок от первого брака проживает совместно со своей матерью и ее новым супругом. Отец ребенка уплачивает алименты. В этой ситуации вычет на ребенка смогут получить и оба его родителя, и новый супруг матери ребенка.

Данный вывод объясняется просто. Как уже было сказано, одним из условий для получения вычета на ребенка, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя или супруга (супруги) родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Из статьи 80 Семейного кодекса РФ следует, что уплата алиментов является одним из способов содержания несовершеннолетних детей. Поскольку отец ребенка перечисляет алименты, значит, он вправе претендовать на вычет в отношении этого ребенка. А так как ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом и находится на их обеспечении, налоговый вычет может быть предоставлен также матери и ее новому супругу.

Третья ситуация. Женщина имеет троих детей (1994, 1999 и 2009 годов рождения). Также она является опекуном ребенка-инвалида 1997 года. В этом случае при определении размера детского вычета нужно исходить из того, что вторым ребенком будет считаться опекаемый ребенок.

Чиновники рассуждали следующим образом. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Дата рождения ребенка фиксируется в свидетельстве о рождении, которое, наряду с другими документами, необходимо представить работодателю для получения вычета. При этом очередность рождения детей для установления размера вычета определяется в хронологическом порядке по дате рождения. То есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, родной это ребенок или подопечный он или родной. Напомним также, что для определения размера вычета учитываются все дети, в том числе те, на которых, в силу их возраста вычет не полагается (см., например, письмо Минфина от 23.12.11 № 03-04-06/8-357).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер