Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

При отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, родитель не может отказаться от вычета на ребенка в пользу другого родителя

19 апреля 2012

Один из родителей несовершеннолетнего ребенка нигде не работает и, как следствие, не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Может ли он отказаться от получения стандартного налогового вычета на ребенка в пользу второго родителя? В Минфине России полагают, что это невозможно. Подробности — в письме от 03.04.12 № 03-04-05/8-434.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса установлено, что «детский» стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (года) получают, в частности, родитель и супруга (супруг) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору. Для этого другой родитель должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета.

В Минфине отмечают, что отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может только в том случае, если имеет на него право. А право на вычет имеют те физлица, которые получают доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов. Если таких доходов у одного из родителей нет, то воспользоваться «детским» налоговым вычетом, равно как и передать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю, он не может.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер