Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний

Минфин: любые выплаты иностранному высококвалифицированному специалисту облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

24 апреля 2012

Российская организация выплачивает иностранному высококвалифицированному специалисту заработную плату и ежемесячную надбавку за выполнение трудовых обязанностей вне места постоянного проживания. По какой ставке взимается НДФЛ с суммы надбавки? В Минфине России полагают, что все выплаты иностранному высококвалифицированному специалисту, связанные с выполнением им своих трудовых обязанностей на территории РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (письмо от 11.04.12 № 03-04-06/6-107).

Как известно, работники, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, платят налог на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса. Исключение составляют иностранные высококвалифицированные специалисты, доходы которых облагаются по ставке 13 процентов.

Иностранного работника можно признать высококвалифицированным специалистом, если соблюдены два условия, приведенные в статье 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (подробнее см. «Как изменятся трудовые отношения с иностранцами»):
— имеется заключенный трудовой или гражданско-правовой договор;
— вознаграждение за осуществление деятельности в РФ составляет не менее 2 млн. рублей из расчета за один год.

Налоговый кодекс не делает различий в порядке налогообложения заработной платы иностранного специалиста и иных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Поэтому, как считают в Минфине, налоговая ставка в размере 13 процентов установлена в отношении всех доходов, получаемых иностранными высококвалифицированными специалистами от осуществления трудовой деятельности в РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер