Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

При определении налогового статуса физлица учитываются дни его приезда и отъезда из РФ

2 мая 2012

Включаются ли день въезда в РФ и день отъезда из РФ в общее количество дней фактического нахождения иностранного работника на территории РФ при определении его налогового статуса в целях исчисления НДФЛ? Да включаются, ответил Минфин России в письме от 20.04.12 № 03-04-05/6-534.

Чиновники напомнили положения пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса. В нем сказано, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Из этого, по мнению Минфина, следует, что при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в РФ. Поэтому дни приезда и отъезда тоже нужно учитывать. А положения статьи 6.1 НК РФ, в которой приведен порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, в данном случае учитывать не следует.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер