Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, в какой момент «упрощенщик» может учесть затраты на оплату работ если деньги были перечислены третьим лицом на основании договора о переводе долга

3 мая 2012

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», приняла субподрядные работы. С поставщиком работ расчет не производился. Вместо этого был заключен договор о переводе долга с третьим лицом. В какой момент организация вправе учесть расходы на оплату работ: в момент заключения договора о переводе долга или в момент фактической оплаты работ третьим лицом? В Минфине России считают правильным первый вариант — расходы можно учесть после заключения договора о переводе долга (письмо от 23.03.12 № 03-11-06/2/45).

Как известно, «упрощенщики», выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», при определении налоговой базы могут учесть материальные расходы, которые принимаются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьей 254 НК РФ (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ оговорено, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.

В то же время известно, что при применении УСН расходы признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение обязательства покупателя товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг). При этом материальные расходы, в том числе оплата субподрядных работ, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. В Минфине полагают, что прекращение обязательства «упрощенщика» перед поставщиком субподрядных работ вследствие заключения с третьим лицом договора перевода долга является оплатой этих работ. Поэтому налогоплательщик, применяющий УСН, вправе учесть расходы по оплате субподрядных работ на дату подписания с третьим лицом договора о переводе долга.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер