Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Компания на УСН может применять пониженный тариф страховых взносов к выплатам всем работникам, в том числе инвалидам

4 мая 2012

В организации трудятся несколько инвалидов, выплаты в пользу которых облагаются страховыми взносами по ставке 20,2 процента. В тоже время установленный в целом для организации тариф страховых взносов составляет 20 процентов (компания на УСН занимается социально важным видом бизнеса). Можно ли применять более низкий тариф в отношении выплат в пользу всех работников, в том числе инвалидов? Да, можно, считают в Минздравсоцразвития России (письмо от 15.03.12 № 19-6/3012573-1842).

Чиновники напомнили положения статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*, касающиеся льготных тарифов страховых взносов. Так, в ней установлено, что в отношении выплат инвалидам совокупный пониженный тариф страховых взносов в 2012 году составляет 20,2 процента, в 2013–2014 годах – 27,1 процента (п. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). В этой же статье предусмотрено, что некоторые компании и предприниматели на «упрощенке» в 2012-2013 годах могут применять более льготный тариф страховых взносов – 20 процентов (п. 8 ч. 1, ч. 1.4 и ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). По мнению авторов письма, это означает, что компания на «упрощенке», имеющая право платить тариф по ставке 20 процентов, может применять эту ставку в отношении выплат и вознаграждений в пользу всех работников, включая инвалидов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер