Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Денежные средства, выплаченные физлицу на основании мирового соглашения, облагаются НДФЛ

10 мая 2012

На основании мирового соглашения, утвержденного определением суда, организация выплатила физическому лицу денежную компенсацию за невыполнение в срок договорных обязательств. Облагаются ли эти средства налогом на доходы физических лиц? Да, облагаются, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 28.04.12 № 03-04-05/9-570.

Объяснение у чиновников стандартное. Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно статье 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Денежные средства, выплаченные на основании мирового соглашения, в данной статье не упомянуты. Поэтому такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер