Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Аудиторская компания, оплачивающая за своих аудиторов членские взносы в СРО, не должна удерживать с таких выплат НДФЛ

14 мая 2012

Организация, занимающаяся аудиторской деятельностью, уплачивает за своих штатных аудиторов членские взносы в различные саморегулируемые организации (СРО) аудиторов. Нужно ли удерживать с этих сумм налог на доходы физических лиц? Нет, не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения по данной теме приведены в письме от 28.04.12 № 03-04-06/6-124.

Аудиторской организацией признается коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Так гласит статья 3 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее — Закон № 307-ФЗ). Еще одним требованием к аудиторской организации является наличие в ее штате не менее трех аудиторов (подп. 2 п. 2 ст. 18 Закона № 307-ФЗ). При этом аудиторы должны уплачивать членские взносы в СРО (подп. 3 п. 3 ст. 18 Закона № 307-ФЗ).

В то же время статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. В Минфине считают, что оплата аудиторской организацией за своих работников-аудиторов взносов, установленных СРО, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников. Просто потому, что такая оплата производится в интересах самой организации. А раз так, то суммы оплаты аудиторской организацией за своих работников взносов в СРО не подлежат налогообложению НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер