Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 февраля 2014
Срок представления документов в инспекцию не может быть продлен в связи с региональным праздником
14 августа 2013

Минфин: налогоплательщик обязан заверить копию каждого документа, истребованного налоговиками

17 мая 2012

Налогоплательщики не вправе представлять в налоговые органы заверенные подшивки копий документов. Заверить нужно каждый истребованный документ по отдельности. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 11.05.12 № 03-02-07/1-122.

В комментируемом письме рассмотрена конкретная ситуация: организация представила налоговикам копии документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Однако, выводы, сделанные авторами письма, более общие и применимы к любой ситуации, когда налогоплательщик обязан представить в налоговые органы копии каких-либо документов.

По общему правилу, документы на бумажном носителе представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Об этом сказано в пункте 2 статьи 93 Налогового кодекса. Что можно считать заверенной копией документа? Чтобы ответить на данный вопрос, чиновники финансового ведомства обратились к положениям ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»*.

В пункте 2.1.29 ГОСТ Р 51141-98 установлено, что копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. В свою очередь заверенной копией является копия документа, на которую проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу(п. 2.1.30 ГОСТ Р 51141-98). А под реквизитом документа понимается обязательный элемент оформления документа (п. 2.1.39 ГОСТ Р 51141-98).

Сопоставив положения пункта 2 статьи 93 НК РФ и положения ГОСТ Р 51141-98, специалисты Минфина сделали вывод: налогоплательщики не вправе представлять в налоговые органы заверенные подшивки документов — заверена должна быть каждая копия документа по отдельности.

Отметим, что арбитражные суды с мнением Минфина согласны (см. «При подаче документов, истребованных налоговиками, нужно заверить каждую копию»).

* Утв. постановлением Госстандарта России от 27.02.98 № 28.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер