Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
28 августа 2012
В случае досрочного погашения кредита, у физлица не возникает материальной выгоды от экономии на процентах
6 февраля 2012
При несвоевременной оплате кредита материальной выгоды не возникает
29 сентября 2010
Стало ясно, как подтвердить право на имущественный вычет для освобождения от НДФЛ материальной выгоды по кредиту на покупку жилья

Материальная выгода от пользования беспроцентным займом при налогообложении прибыли не учитывается

22 мая 2012

Организация получила от физического лица беспроцентный заем. Увеличивает ли материальная выгода от пользования беспроцентным займом налоговую базу по налогу на прибыль? На этот вопрос в Минфине России ответили отрицательно: нет, не увеличивает. Разъяснения — в письме от 11.05.12 № 03-03-06/1/239.

Как известно, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Так гласит статья 41 Налогового кодекса. В Минфине отмечают, что порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в Налоговом кодексе не установлен. А раз так, то материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, при налогообложении прибыли не учитывается.

Отметим, что аналогичного мнения придерживаются и арбитражные суды (постановления ФАС Центрального округа от 10.03.06 № А09-12681/04-12, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.05.05 № Ф08-2059/2005-831А, постановление Президиума ВАС от 03.08.04 № 3009/04).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер