Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника

Минфин: в расходах на приобретение квартиры можно учесть стоимость другой квартиры, переданной продавцу в качестве оплаты

23 мая 2012

В качестве частичной оплаты стоимости новой квартиры, приобретаемой по договору участия в долевом строительстве, физическое лицо передало застройщику свою прежнюю квартиру. Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении жилья, оплаченного таким способом? В Минфине России никаких препятствий этому не усматривают (письмо от 03.05.12 № 03-04-05/9-592).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, при определении налоговой базы по НДФЛ, физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов на приобретение прав на квартиру в строящемся доме. Общий размер такого вычета (за исключением сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам) составляет не более 2 млн. рублей. Данный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств за новое жилье.

В Налоговом кодексе нет ограничения на способы оплаты стоимости приобретаемого жилья. А потому стоимость имущества (другой квартиры), переданного в обмен на приобретение права по договору участия в долевом строительстве, может быть учтена при определении размера имущественного налогового вычета.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер