Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Страховые взносы, начисленные на вознаграждение членам совета директоров, уменьшают налогооблагаемую прибыль компании

23 мая 2012

Акционерное общество выплачивает вознаграждение членам совета директоров за счет чистой прибыли. Может ли АО уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, начисленных на вознаграждение членам совета директоров? Да, может, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 02.05.12 № 03-03-06/3/6.

Авторы комментируемого письма отмечают, что вознаграждения, не учитываемые при налогообложении прибыли, облагаются страховыми взносами на общих основаниях. Это следует из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*.

Перечень расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 270 Налогового кодекса. В данной статье нет положений, не позволяющих учесть в расходах страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях налогообложения прибыли. А поэтому расходы в виде страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС, начисленные на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. По мнению Минфина, сумму страховых взносов можно учесть как прочие расходы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

* Полное название документа — «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер