Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на приобретение питьевой воды и на установку кулеров уменьшают налогооблагаемую прибыль
26 июля
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы

Сумму неустойки за нарушения, допущенные при исполнении госконтракта, можно учесть в расходах

6 июня 2012

Организация заключила государственный контракт с государственным бюджетным образовательным учреждением. Обязательства по данному контракту были исполнены с нарушением срока и в неполном объеме. В связи с этим организация выплатила госучреждению оговоренную сумму неустойки. Можно ли эти средства учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, полагают в Минфине России (письмо от 25.05.12 № 03-03-06/1/272).

Чиновники считают, что организация может воспользоваться положениями подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. В нем оговорено, что расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов.

Что представляет собой неустойка? Это, как гласит статья 330 Гражданского кодекса, определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По мнению авторов комментируемого письма, обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму неустойки, является фактическая уплата данной суммы кредитору или письменное подтверждение, выражающее готовность ее заплатить.

На этом основании в Минфине делают вывод: расходы в виде неустойки, предусмотренные за невыполнение условий госконтракта, можно учесть в составе внереализационных расходов на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер