Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

При определении права на применение нулевой ставки налога на прибыль медицинские организации должны учитывать суммы коммунальных платежей, поступившие от арендаторов

9 июня 2012

Федеральный закон от 28.12.10 № 395-ФЗ установил для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность, нулевую ставку налога на прибыль на период с 2011 по 2020 гг. Условия использования нулевой ставки установлены в статье 284.1 НК РФ. Одно из таких условий для медицинских организаций — доход от осуществления медицинской деятельности должен составлять не менее 90 процентов в сумме общих доходов. Нужно ли учитывать в общих доходах суммы возмещения коммунальных услуг и услуг связи, поступающие от арендаторов помещений? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 30.05.12 № 03-03-06/4/55).

Обоснование у чиновников простое. В пункте 1 статьи 248 НК РФ сказано, что к доходам организации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 251 НК РФ. Такой доход, как суммы, полученные от арендаторов в качестве возмещения стоимости потребленных коммунальных услуг и услуг связи, в данном перечне отсутствует. Поэтому такие поступления включаются в общий доход медицинской организации и, соответственно, учитываются при определении права на применение нулевой ставки налога на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер