Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Минфин: доходы иностранного высококвалифицированного специалиста, не связанные с осуществлением трудовой деятельности, облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов

21 июня 2012

Организация заключила трудовой договор с высококвалифицированным иностранным специалистом, не являющимся налоговым резидентом РФ. Помимо заработной платы организация компенсирует иностранцу различные расходы: на аренду жилья, на обустройство при переезде в РФ, на питание и на корпоративный автомобиль. Кроме того, работник получает доплату к ежегодному оплачиваемому отпуску. Применима ли к этим доходам ставка НДФЛ в размере 13 процентов? На этот вопрос в Минфине России ответили отрицательно. По мнению чиновников, упомянутые доходы облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов (письмо от 08.06.12 № 03-04-06/6-158).

Высококвалифицированным иностранным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы в конкретной области, заключивший трудовой договор с российским работодателем и получающий заработную плату за осуществление деятельности в РФ не менее 2 000 000 рублей в год. Об этом сказано в статье 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Доходы высококвалифицированных специалистов облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Из этого в Минфине делают вывод: по ставке 13 процентов подлежат налогообложению не любые доходы высококвалифицированного иностранного специалиста, а только лишь доходы от осуществления трудовой деятельности в РФ. Все остальные виды доходов, в том числе и различные виды компенсаций и доплат, облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер