Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Предприниматель, занимающийся продажей недвижимости, вправе получить имущественный налоговый вычет при продаже собственного жилого дома

28 июня 2012

Индивидуальный предприниматель занимается покупкой и продажей жилой недвижимости и земельных участков. Вправе ли предприниматель уменьшить доходы от продажи собственных земельного участка и дома на сумму расходов, связанных с их приобретением? Такое право у предпринимателя есть, полагают в Минфине России
(письмо от 04.06.12 № 03-04-05/3-676).

В комментируемом письме рассматривается конкретная ситуация: предприниматель продает земельный участок и дом, которые находились в его собственности менее трех лет. В этом случае физлицо, согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может получить имущественный налоговый вычет в сумме до 1 000 000 рублей или уменьшить сумму полученных доходов на сумму расходов, связанных с получением этих доходов. Данная норма Налогового кодекса не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Однако, как полагают в Минфине, ничто не мешает предпринимателю воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в виде уменьшения полученных доходов на сумму произведенных расходов при продаже имущества, которое не использовалось для осуществления предпринимательской деятельности. В частности, при продаже жилого дома, который является местом постоянного проживания, и земельного участка.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер