Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

ФНС: физлицо не вправе уменьшить доходы от сдачи квартиры в аренду на суммы оплаты аренды квартиры большей площади

3 июля 2012

Физическое лицо является собственником квартиры, расположенной на территории РФ. Данная квартира передана в аренду, а соответствующие доходы направляются физлицом для оплаты найма квартиры большей площади, расположенной за пределами РФ. Можно ли доходы от аренды уменьшить на стоимость платежей по найму квартиры за рубежом? По мнению ФНС России, такой возможности у физлица нет. Подробности — в письме от 05.06.12 № ЕД-3-3/1974@.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса относит доходы от сдачи в аренду имущества, расположенного на территории РФ, к доходам, полученным от источников в РФ.

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, то его доход в виде арендной платы будет облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов. Налогооблагаемый доход в данном случае можно уменьшить на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-220 НК РФ.

Если же физлицо не является налоговым резидентом РФ, то его доход в виде арендной платы будет облагаться НДФЛ по ставке 30 процентов. К доходам нерезидента налоговые вычеты не применяются.

При этом, как отмечают в ФНС, действующая редакция главы 23 НК РФ не позволяет физлицам уменьшать доход от сдачи в аренду квартиры на сумму оплаты аренды квартиры большей площади.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер