Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Компенсация родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, выплаченная за счет бюджетных средств, НДФЛ не облагается

4 июля 2012

Облагаются ли НДФЛ денежные средства, которые физлицо получает в качестве частичной компенсации родительской платы за содержание ребенка в детском саду? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Но только в том случае, когда такие средства выплачиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Подробности — в письме от 19.06.12 № 03-04-05/6-740.

В статье 217 Налогового кодекса приведен перечень доходов, которые освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц. В частности, в пункте 42 данной статьи упомянуты средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

По мнению Минфина, положения данной нормы НК РФ распространяются только на те компенсации, о которых идет речь в пункте 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». То есть на компенсации, которые выплачиваются за счет бюджетов субъектов РФ.

Выплаты, произведенные за счет иных источников (например, за счет работодателя физлица), как полагают в финансовом ведомстве, не являются компенсацией части родительской платы. Поэтому нормы пункта 42 статьи 217 НК РФ на них не распространяются. Соответственно, такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер