Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Гражданин не вправе получить имущественный вычет в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке, если ранее он использовал вычет по расходам на покупку жилья

5 июля 2012

Гражданин приобрел квартиру с использованием средств целевого займа (ипотечный кредит). Можно ли получить имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с уплатой процентов по займу, если ранее гражданин получил имущественный налоговый вычет по расходам на покупку другой квартиры? В данной ситуации о предоставлении вычета речи быть не может, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 25.06.12 № 03-04-05/9-771.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что у гражданина есть право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилой недвижимости, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Однако в этой же норме установлен запрет на повторное предоставление вычета.

В Минфине полагают, что налогоплательщик, который уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья, не вправе получить вычет на погашение процентов по ипотеке при покупке другого жилья. При этом совершенно неважно, что при предоставлении первого вычета, в него не были включены расходы на погашение процентов по целевым займам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер