Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Организация на УСН не должна платить НДС при получении имущества должника, признанного банкротом

10 июля 2012

По соглашению о предоставлении отступного организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила имущество своего обанкротившегося должника. Кто должен заплатить соответствующую сумму НДС? В Минфине России полагают, что в данной ситуации налог вообще не уплачивается. Разъяснения — в письме от 20.06.12 № 03-07-15/63.

Вообще, при реализации имущества должников, признанных банкротами, НДС уплачивают покупатели такого имущества. Исключение составляют ситуации, когда покупателями являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Данное правило установлено в пункте 4.1 статьи 161 Налогового кодекса.

Однако, как гласит пункт 2 статьи 346.11 НК РФ, организации, применяющие «упрощенку», не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте).

Получается, что при получении отступного от должника-банкрота, организация, применяющая УСН, налог на добавленную стоимость уплачивать не должна.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер