Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций
11 июля
Минфин сообщил, кто должен платить налог на имущество организаций в отношении помещений общего пользования

Минфин: при передаче имущества в безвозмездное пользование сторонним лицам, за физическим лицом сохраняется обязанность по уплате налога на имущество

13 июля 2012

Физическое лицо приобрело в собственность недвижимое имущество и затем передало его по договорам безвозмездного пользования ООО, учредителем которого оно является, и индивидуальному предпринимателю. Обязано ли физлицо уплачивать налог на имущество физических лиц после передачи недвижимости ООО и ИП? Да, обязано, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 09.06.12 № 03-05-06-01/35.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

В то же время известно, что по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Об этом сказано в статье 689 Гражданского кодекса.

Таким образом, передача имущества в безвозмездное временное пользование другому лицу не влечет перехода права собственности на это имущество. Значит, плательщиком налога на имущество в отношении имущества, переданного в безвозмездное пользование, будет являться собственник данного имущества.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер