Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня 2012
Первоначальную стоимость выкупленного арендатором объекта можно увеличить на недоамортизированную часть стоимости неотделимых улучшений, сделанных во время договора аренды
22 мая 2012
НДС с услуг по аренде госимущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление, платит арендодатель
9 декабря 2011
Деятельность по передаче в аренду земельных участков для установки торговых киосков переводится на ЕНВД

Сумму отступного, уплаченную за досрочное расторжение договора аренды, можно учесть в расходах

16 июля 2012

В связи с переездом в новый офис, организация досрочно расторгла договор аренды с арендодателем. В соответствии с условиями договора компания заплатила арендодателю оговоренную сумму отступного. Можно ли это сумму учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 14.05.12 № 03-03-06/2/61.

Чиновники ссылаются на положения подпунктов 10 и 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Данные нормы позволяют учесть в составе прочих расходов арендные платежи за арендуемое имущество, а также другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

На этом основании, как считают в Минфине, плата за досрочное расторжение договора аренды в связи с переездом в новый офис может быть учтена в расходах для целей налогообложения прибыли. При этом расходы должны соответствовать положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер