Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

При совмещении «упрощенки» и «вмененки» можно применять пониженный тариф страховых взносов, даже если основной вид деятельности переведен на ЕНВД

18 июля 2012

Вправе ли организации и предприниматели, занимающиеся льготными видами деятельности и применяющие УСН, уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу, если одновременно являются плательщиками ЕНВД? Чиновники Минздравсоцразвития России по-прежнему считают, что у таких страхователей есть право на льготу, независимо от того, уплачивают они ЕНВД по основному виду деятельности или нет (письмо от 14.05.12 № 1320-19). Однако в Минфине России настаивают на том, что пониженную ставку взносов можно применять только в том случае, если основной вид деятельности облагается единым «упрощенным» налогом (письмо от 01.06.12 № 03-11-06/3/39).

Речь идет о льготе для компаний и предпринимателей на УСН, которые занимаются видами деятельности, перечисленными в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Такие страхователи в 2012 году могут платить взносы в ПФР по льготной ставке 20% (взносы в ФСС и ФОМС в этом случае вообще не платятся). При этом льготный вид деятельности для плательщика взносов должен быть основным. Он признается таковым, если доля доходов от него составляет не менее 70 процентов общего объема доходов организации (предпринимателя). Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Как видно, для применения льготного тарифа не требуется, чтобы по основному виду деятельности страхователь обязательно применял «упрощенку». Главное, чтобы основным видом деятельности организации, применяющей УСН (то есть тем видом деятельности, который дает не менее 70% общего дохода) являлся вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Таким образом, основным видом деятельности организации, применяющей УСН и уплачивающей страховые взносы по льготному тарифу, может являться деятельность, переведенная на «вмененку». При определении доли дохода по данному виду деятельности нужно применять положения статьи 346.15 НК РФ. Такая точка зрения изложена в комментируемом письме Минздравсоцразвития. Аналогичную позицию специалисты этого министерства высказывали в письмах от 14.06.11 № 2010-19, от 19.05.11 № 1805-19.

А вот чиновники Минфина считают иначе. По их мнению, плательщик взносов вправе применять пониженный тариф только в том случае, если его основной вид деятельности облагается единым налогом по УСН. При этом использовать льготный тариф можно лишь в отношении деятельности, по которой применяется «упрощенка». Подобная трактовка Закона № 212-ФЗ дана в комментируемом письме финансового ведомства, а ранее была отражена в письме от 24.06.11 № 03-11-06/2/97.

Со своей стороны заметим, что позиция финансового ведомства является спорной. Более того, Минфин не уполномочен разъяснять порядок применения Закона № 212-ФЗ. Это право принадлежит Минздравсоцразвития (ч. 5 ст. 1 Закона № 212-ФЗ, постановление Правительства РФ от 14.09.09 № 731).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер