Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается
22 сентября 2011
При предоставлении отступного, размер которого меньше задолженности по кредитному договору, у физлица-заемщика возникает налогооблагаемый доход

Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход

18 июля 2012

Компания взяла заем у гражданина в рублях. При этом должна вернуть полученную сумму и проценты в долларах США, либо в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату погашения суммы долга. В результате роста курса доллара к рублю заемщик получил доход. Будет ли этот доход облагаться НДФЛ? Да, будет, считают в ФНС России (письмо от 21.06.12 № ЕД-4-3/10186).

Обоснование достаточно простое. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (ст. 210 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

На основании этих норм чиновники делают следующий вывод: в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца-физлица возникает экономическая выгода (доход), которая облагается НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер