Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Чиновники рассказали, как определить срок владения жилым домом, к которому был пристроен гараж

20 июля 2012

Гражданин имеет в собственности жилой дом с 2002 года. В результате достройки гаража площадь дома увеличилась, и в 2010 году было получено новое свидетельство о праве собственности на этот дом. При продаже дома возник вопрос, связанный с налогообложением доходов, полученных от этой сделки. А именно: как в данном случае считается срок нахождения объекта недвижимости в собственности физлица? Ответ на этот вопрос зависит от того, изменились ли в результате достройки гаража внешние границы дома. Подробности – в письме Минфина России от 03.07.12 № 03-04-08/7-188.

Авторы письма проанализировали пункт 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219. В данной норме, в частности, сказано, что изменение объекта недвижимости в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет прекращения или перехода права на данный объект.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что если достройка гаража не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации дома в связи с увеличением его площади не привел к прекращению права собственности на дом. Следовательно, срок нахождения дома в собственности физлица надо считать с момента первоначальной регистрации права собственности, то есть с 2002 года. А значит, доходы от продажи дома с достроенным гаражом не будут облагаться НДФЛ, поскольку данный объект находился в собственности физлица более трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если же в результате достройки гаража изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности. Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Следовательно, право собственности на новый дом (с измененными внешними границами) возникло с момента регистрации права собственности на данный объект, то есть в 2010 году. Поскольку в таком случае срок нахождения дома в собственности физлица составит менее трех лет, при продаже данного дома гражданин сможет воспользоваться имущественным вычетом в сумме, не превышающей 1 млн. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер