Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
28 января 2014
Предприниматель отстоял командировочные расходы, несмотря на отсутствие печати в удостоверении
16 января 2014
ВАС: суммы НДФЛ и страховых взносов, начисленные на вознаграждение юриста, к судебным издержкам не относятся

Минфин: налогоплательщик не может выбирать, на какую дату учитывать расходы на приобретение услуг

24 июля 2012

Можно ли выбрать, на какую дату признавать прочие расходы по оплате услуг, оказанных сторонними организациями? По мнению Минфина России, у компании нет такого выбора. Расходы на оплату услуг сторонних организаций учитываются на наиболее раннюю из дат, указанных в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ (письмо финансового ведомства от 28.06.12 № 03-03-06/1/328).

Подпункт 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ гласит, что расходы на оплату услуг, оказанных сторонними организациями, учитываются при налогообложении прибыли на одну из следующих дат:

  • дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
  • последнее число отчетного или налогового периода.

В Минфине считают, что расходы на приобретение услуг следует учитывать на раннюю из перечисленных дат. И налогоплательщик не может изменить этот порядок. Такая точка зрения уже высказывалась чиновниками в письме от 16.02.10 № 03-03-06/1/70, и подтверждена в комментируемом письме.

Заметим, что в арбитражной практике имеются решения, которые опровергают данный вывод. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 28.07.11 № КА-А40/7701-11 разъяснено, что норма подпункта 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ сформулирована таким образом, что позволяет налогоплательщику самому выбрать дату для признания расходов на оплату услуг сторонних организаций. В Налоговом кодексе не сказано, что это обязательно должна быть наиболее ранняя из дат, перечисленных в указанной норме.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер