Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Минфин: расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии учитываются в течение всего срока ее действия

1 августа 2012

Организация выполняет работы и выпускает продукцию по государственному контракту. Одним из условий заключения контракта является оформление банковской гарантии. Можно ли учесть расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии при исчислении налога на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 19.07.12 № 03-03-06/4/75).

По мнению чиновников, расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии можно учесть на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, который позволяет учитывать любые обоснованные и документально подтвержденные затраты.

При этом необходимо учитывать положения пункта 1 статьи 272 НК РФ. В нем оговорено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Время же фактической оплаты расходов никакой роли не играет. Поэтому в Минфине делают вывод: расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии необходимо учитывать равномерно в течение срока, на который она приобретается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер