Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин напомнил, в каком случае арендодатель, применяющий УСН, может не учитывать в доходах сумму задатка, полученную от арендатора

14 августа 2012

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, сдала в аренду офисное помещение. По договору аренды организация получила от арендатора сумму задатка в качестве обеспечения выполнения обязательств. Учитываются ли данные средства в доходах арендодателя? Ответ на этот вопрос зависит от того, будет ли залог полностью возвращен арендатору, либо из него будет удержана некая сумма. Подробности — в письме Минфина России от 24.07.12 № 03-11-06/2/94.

Известно, что при определении доходов «упрощенщики» не учитывают те из них, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы в виде имущества (под имуществом понимаются, в том числе, денежные средства), имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Из этого в Минфине делают вывод: сумма задатка, полученная в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору аренду офисного помещения, в доходах арендодателя-«упрощенщика» не учитывается. Но справедливо это только тогда, когда залог впоследствии полностью возвращается арендатору.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер