Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета
13 августа 2012
Физлицо не вправе получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры у родственников супруга

Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья

17 августа 2012

Физическое лицо приобрело квартиру за счет заемных средств. Однако в кредитном договоре не была указана цель кредита (покупка жилья). Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении процентов, уплаченных банку за предоставление такого кредита? В Минфине России полагают, что такого права у покупателя квартиры нет. Разъяснения — в письме от 09.08.12 № 03-04-05/7-937.

Чиновники ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В соответствии с данной нормой, физлицо может уменьшить свои доходы как на суммы, уплаченные за квартиру, так и на суммы, направленные на погашение процентов по целевому кредиту (займу).

Если в кредитном договоре не указана цель кредита, то целевым он не считается. Соответственно, положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ к таким кредитам не применяются. Поэтому при расчете размера имущественного вычета суммы, направленные на погашение процентов по нецелевым (потребительским) кредитам, не учитываются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер