Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: в целях исчисления ЕНВД, отдельные подвиды деятельности могут быть установлены только в отношении бытовых услуг

27 августа 2012

При введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, местные власти вправе установить подвиды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится данная система налогообложения. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.26 Налогового кодекса. Однако, как напоминает Минфин России в письме от 08.08.12 № 03-11-10/35, это правило действует только в отношении бытовых услуг.

В комментируемом письме дан ответ на запрос налогоплательщика: вправе ли местные власти вводить ЕНВД в отношении отдельных подвидов предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов? В финансовом ведомстве полагают, что такого права у местных властей нет.

Упомянутый выше пункт 3 статьи 346.26 НК РФ позволяет вводить ЕНВД в отношении отдельных групп и подгрупп бытовых услуг, перечисленных в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН)*. Для других видов предпринимательской деятельности, в том числе для услуг по перевозке пассажиров и грузов, такое деление нормами НК РФ не предусмотрено.

Однако стоит иметь в виду следующий момент. При исчислении суммы ЕНВД в отношении деятельности в сфере грузовых перевозок используется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов». А для услуг по перевозке пассажиров — «количество посадочных мест». Поэтому местные власти могут вводить «вмененку» только в отношении одного из этих видов предпринимательской деятельности.

* Утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер