Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
22 мая 2012
Материальная выгода от пользования беспроцентным займом при налогообложении прибыли не учитывается
6 февраля 2012
При несвоевременной оплате кредита материальной выгоды не возникает
29 сентября 2010
Стало ясно, как подтвердить право на имущественный вычет для освобождения от НДФЛ материальной выгоды по кредиту на покупку жилья

В случае досрочного погашения кредита, у физлица не возникает материальной выгоды от экономии на процентах

28 августа 2012

Возникнет ли у физического лица доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах при досрочном погашении кредита? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 17.08.12 № 03-04-05/9-961).

Чиновники ссылаются на положения подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса. В нем сказано, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, является доходом физлица. Размер такой материальной выгоды определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

При этом в Налоговом кодексе ничего не сказано о том, каким образом определяется размер материальной выгоды от экономии на процентах при досрочном погашении кредита. На этом основании в Минфине полагают, что в данном случае никакой материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, у физлица не возникает.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер