Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
2 октября 2012
ФНС направила в инспекции рекомендации по составлению счетов-фактур по договорам в иностранной валюте или у.е. с условием о полной предоплате
2 октября 2012
Дополнительные сведения счета-фактуры лучше отражать после указания всех обязательных реквизитов этого документа
1 октября 2012
В каком случае в счете-фактуре на товар, ввезенный из заграницы, можно не указывать страну происхождения товара

Комитенты должны хранить копии счетов-фактур, выставленных продавцом комиссионеру

3 сентября 2012

Нужно ли хранить документы, не регистрируемые в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а именно: копии счетов-фактур, выставленных продавцом комиссионеру (агенту), и копии таможенных деклараций? Да, нужно, отвечают в Минфине России (письмо от 21.08.12 № 03-07-09/124).

Чиновники опирались на пункт 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137; далее – Правила).

В данной норме, в частности, сказано: комитенты (принципалы) должны хранить полученные бумажные копии счетов-фактур, выставленных продавцом товаров (работ, услуг) комиссионеру (агенту) при приобретении данных товаров для комитента (принципала). Такие копии должны быть заверены комиссионером (агентом). (Об особенностях оформления документов при комиссионной торговле см. материал «Как выставлять и регистрировать счета-фактуры при комиссионной торговле»).

Что касается таможенных деклараций, то названным пунктом 15 Правил также предусмотрена обязанность налогоплательщиков хранить таможенные декларации или их заверенные копии. Данные документы заверяются руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер