Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин разъяснил, в каком случае возможен вычет НДС по услугам, связанным с доставкой товаров, которую организует продавец

3 сентября 2012

Доставку товаров до покупателя организует и оплачивает поставщик. Впоследствии покупатель компенсирует эти расходы. Может ли он принять к вычету НДС по транспортным услугам? Ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлены документы по доставке товаров. Подробности — в письме Минфина Россииот 15.08.12 № 03-07-11/299.

По мнению чиновников, вычет возможен, только если между продавцом и покупателем заключен договор комиссии или агентский договор на приобретение услуг по перевозке товара. В этом случае продавец, выступающий в роли комиссионера (агента), приобретающего от своего имени услуги по транспортировке товара, выставляет покупателю счет-фактуру, указав в строке 2 счета-фактуры наименование транспортной компании, которая фактически перевозит товар. Такой порядок оформления счета-фактуры комиссионером (агентом) предусмотрен подпунктом «в» пункта 1 Правил заполнения счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). На основании этого счета-фактуры покупатель сможет принять к вычету НДС по услугам по транспортировке товаров.

Если же стороны не заключали договор комиссии или агентский договор, то у покупателя не будет возможности принять к вычету НДС по услугам, связанным с доставкой товара, организованной поставщиком. Дело в том, что в счете-фактуре по отгруженным товарам продавец не сможет отразить услуги по транспортировке, оказанные перевозчиком. Это следует из положения пункта 3 статьи 168 НК РФ. Применить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному поставщику транспортной компанией также не получится, ведь в этом случае покупатель вообще не будет упомянут в счете-фактуре. Значит, не будет выполнено требование пункта 1 статьи 172 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер