Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Индивидуальный предприниматель вправе учесть расходы на уплату страховых взносов по договорам личного добровольного страхования работников

5 сентября 2012

Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, учесть расходы в виде взносов по договорам личного добровольного страхования, заключенным в пользу наемных работников? В Минфине России полагают, что такая возможность у предпринимателя есть. Но лишь при соблюдении некоторых условий. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме финансового ведомства от 22.08.12 № 03-04-05/8-983.

Пункт 1 статьи 221 Налогового кодекса позволяет предпринимателям учитывать в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ сумму расходов, которые были непосредственно связаны с получением доходов. Состав таких расходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли.

В то же время пункт 16 статьи 255 НК РФ относит взносы по договорам личного добровольного страхования к расходам на оплату труда. Но такие договоры должны соответствовать следующим условиям:

– страховщик оплачивает медицинские расходы застрахованных работников;
– срок действия каждого договора — не менее одно года;
– медицинские организации имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Если все эти условия выполнены, то работодатель (в том числе ИП) может учесть расходы по уплате страховых взносов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер